В четверг, шестого августа, в Рязанской области предъявили обвинение предполагаемым убийцам Сергея Иванова, который вместе с женой Ольгой пошел в лес за грибами и стал жертвой чрезмерной бдительности наркодилера: тот был уверен, что супруги нашли его плантацию конопли.
Пропавшие грибники
Информация о пропаже семейной пары из села Ерлино Захаровского района распространилась в интернете 23 июля. Днём ранее супруги Ольга Борщёва и Сергей Иванов выехали на машине в лес за грибами, но домой так и не вернулись. О пропаже в пункт полиции посёлка Захарово заявила их дочь. По её словам, 23 июля родители отправились за грибами в сторону деревни Безлычное. В какой-то момент они перестали выходить на связь. Дома их ждали трое детей.
«В тот же день по факту исчезновения супругов было возбуждено уголовное дело, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по региону полковник юстиции Анжелика Евдокимова. - Пропажа супружеской пары насторожила полицейских, поскольку семья была благополучной».
Начался поиск. К сотрудникам правоохранительных органов присоединились волонтёры. На следующий день в лесополосе у посёлка Стенькино Рязанского района в яме, закрытой деревянным щитом, полицейские обнаружили тело мужчины с огнестрельными ранениями. Рядом лежала его тяжело раненная супруга. Ольгу сразу отправили в больницу, сейчас она находится в тяжёлом состоянии.
В социальных сетях сразу же пришли к одной версии: супруги случайно наткнулись на плантацию с коноплёй. Мужчины, охранявшие территорию, расстреляли супружескую пару, чтобы устранить ненужных свидетелей. Позже эти слухи подтвердило следствие: обвинение 47-летнему мужчине, жителю Михайловского района, и его двоим сыновьям предъявили шестого августа. Отца и одного из сыновей поймали в Ставрополье, где они пытались укрыться от правосудия.

Устранить свидетелей
Михайловский межрайонный следственный отдел обвиняет 47-летнего жителя Рязани в «убийстве, совершенном группой лиц, с целью скрыть другое преступление» и «покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц, с целью скрыть другое преступление». Его 22-летнего сына обвиняют в пособничестве в убийстве и покушении на убийство.
По информации следствия, рязанец со своими сыновьями незаконно выращивал коноплю на участке в лесу в Рязанском районе. Плантацию все трое охраняли с оружием, принадлежащим отцу. Днем 22 июля обвиняемый встретил рядом с участком супружескую пару. Муж и жена собирали грибы. Охранник был уверен, что супруги обнаружили плантацию, и решил устранить свидетелей.
Он приказал сыну связать им руки. Супругов заставили спуститься в выкопанную яму, и отец выстрелил в них. Решив, что несчастные мертвы, он накрыл яму деревянным щитом и присыпал грунтом.
Сергей Иванов скончался на месте. Его жену нашли живой. Ольга пролежала в яме с мертвым мужем двое суток.

Небывалая жестокость
Сейчас обвиняемые доставлены из Ставропольского края и заключены под стражу. Расследование дела продолжается.
Между тем, рязанские наркополицейские тоже возбудили уголовное дело - по факту незаконного культивирования наркосодержащих растений организованной преступной группой в особо крупном размере. По словам специалистов регионального наркоконтроля, плантация была масштабной: на делянке произрастало около 350 кустов.
По их словам, культивируемые плантации, в отличие от дикорастущей конопли, - всё-таки большая редкость для Рязанской области. В шоке от этой истории даже сами стражи правопорядка, повидавшие многое.
«Описанный случай вопиющий, можно сказать, дикий для Рязанской области, - говорит руководитель пресс-службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по региону Илья Хлуденев. - Хотя иногда предприимчивые наркодилеры выращивают растения в домашних условиях, а в сезон - на частных огородах или делянках в отдалённых местах. Информацию о таких «плантациях» УФСКН получают в процессе оперативной работы или от граждан по телефону доверия 8-800-100-57-67».
«Год назад был случай, когда студент выращивал коноплю на подоконнике. Но ничего подобного этой истории припомнить не могу», - рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Рязанской области Лидия Родина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть