Во время показательных выступлений на фестивале «Авиадартс» под Рязанью разбился вертолёт Ми-28. Катастрофа произошла около полудня в минувшее воскресенье, второго августа. Один из пилотов, 45-летний Игорь Бутенко, погиб. Второй, Александр Клепнов, жив. Многочисленные зрители шоу не пострадали.
Жестокая ирония
Это был заключительный день празднования 920-летия Рязани. Воздушное шоу в Дубровичах собрало несколько сотен зрителей, хотя многие на него не попали из-за огромных пробок по дороге туда и обратно. Очевидцы происшествия сначала даже не поняли, что случилось. И только когда вертолёт, вращавшийся вокруг собственной оси, упал на землю и взорвался, в ужасе закричали.
Момент катастрофы запечатлел оператор телеканала «Звезда», который должен был снимать потрясающий трюк летчиков, но вместо этого задокументировал гибель одного из них.
По иронии судьбы, «Авиадартс» - престижные международные соревнования, на которых пилоты демонстрируют не только свою боевую выучку, но и надёжность и возможности авиатехники. Тактический эпизод «Авиамикс» должен был добавить им зрелищности. Поэтому именно он открывал практическую часть шоу. Более 60 самолётов и вертолётов из России, Китая, Белоруссии и Казахстана должны были показать 26 выступлений. В числе участников - прославленные авиагруппы «Беркут», «Соколы России», «Стрижи», «Витязи».
Упавший вертолёт входил в группу «Беркутов». Это - элита авиации, в мастерстве и профессионализме которых не приходится сомневаться. Что касается самой машины, то Ми-28Н «Ночной охотник» - ударный вертолёт, предназначенный для поиска и уничтожения техники и живой силы противника. Он способен совершать элементы высшего пилотажа: «петлю Нестерова», переворот Иммельмана, «бочку», полёт боком, полёт назад и вбок со скоростью до 100 километров в час, разворот с угловой скоростью до 117 градусов в секунду.
Только версии
Пока не расшифрованы «чёрные ящики» с разбившегося вертолёта, причина катастрофы остается неясной. Но предварительные версии эксперты от авиации высказывали уже в воскресенье. Пока все сходятся на том, что возникла проблема с винтами.
«Во время роспуска на вертолёте отказал рулевой винт, вертолёт начал вращаться. Один штурман, который был в передней кабине, успел выпрыгнуть. Так как командир экипажа покидает крайним вертолёт, отец не успел выпрыгнуть - не покинул его. И он упал вместе с вертолётом», - сообщил журналистам Олег Бутенко, сын погибшего лётчика. Кстати, он и сам учится в вертолётном училище.
Специалисты Минобороны уже в воскресенье, второго августа, высказали мнение, что к катастрофе мог привести отказ системы гидроусиления машины. Пока эта версия остается основной, следствие продолжается.
Выжившего Александра Клепнова в понедельник доставили из реанимации Рязанской областной клинической больницы в Красногорск, в военный госпиталь имени Бурденко - эту информацию нам подтвердили в медучреждении. Однако о состоянии пострадавшего ничего узнать пока не удалось. По предварительным данным, у Клепнова диагностировано сотрясение мозга и компрессионный ушиб позвоночника.
Память Игоря Бутенко почтили минутой молчания во время торжественной церемонии возложения гирлянды воинской славы к Мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах, днём второго августа. А в понедельник стало известно и о том, что министр обороны Сергей Шойгу поручил командованию Воздушно-космическими силами представить к награждению пилотов вертолёта Ми-28Н. Семье погибшего выплатят 5,8 миллиона рублей, компенсация второму пилоту будет зависеть от тяжести полученных им травм.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть