В среду, 14 августа, в Рязани открылся Музейный центр им. Александра Исаевича Солженицына. Работать он будет в Доме М.Е. Салтыкова-Щедрина. Участие в открытии приняли губернатор Рязанской области Николай Любимов, вдова писателя, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, а также член Совета Федерации РФ ФС Владимир Лукин.

«Открытием музея мы фактически начинаем большую программу Форума древних городов», — сказал глава региона Николай Любимов.
По словам губернатора, Музейный центр им. А.И. Солженицына даёт ещё один серьёзный повод гордиться тем, что имя выдающегося писателя, лауреата Нобелевской премии тесно связано с нашей землёй.
«12 лет на рязанской земле занимают особое место в жизни Александра Исаевича. Именно здесь он создавал произведения, которые прославили не только автора, но и всю нашу литературу», — напомнил Николай Любимов. — Идея создать центр, посвящённый Александру Солженицыну, возникла давно. И исходила эта идея именно от рязанской общественности. Мы, со своей стороны, благодарны Министерству культуры РФ за всестороннюю поддержку проекта, и Наталье Дмитриевне Солженицыной, которая передала центру много уникальных предметов. Создание этого музейного центра – дань уважения творчеству великого русского писателя».
Губернатор добавил, что при создании музея учли все современные тенденции развития музейного дела.
«Сами видите, насколько центр современный и интерактивный. Уверен, он будет интересен людям всех возрастов», - заключил Николай Любимов.
Напомним, что Музейный центр имени А.И. Солженицына является отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В экспозиции центра четыре раздела:
1. «Линия жизни» - история дома через истории его обитателей. В центре раздела – XX век и судьбы людей, связанных с этим домом.
2. «Красное колесо» - история Рязани, судьбы Рязани, судьбы людей рязанской земли, о которых писал А.И. Солженицын в своих произведениях или которые были прототипами его художественных произведений.
3. «Кабинеты писателей» - С.Д. Яхонтова, И.Н. Гаврилова и А.С. Солженицына.
4. «Очерки литературной жизни» - литературная жизнь писателя, создание произведений «Один день Ивана Денисовича» и «Бодался телёнок с дубом».
Открытие Музейного центра имени А.И. Солженицына в Рязани
Открытие Музейного центра имени А.И. Солженицына в Рязани









Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть