13 ноября 2025 года, в день 83-летия со дня рождения митрополита Дубнинского Иоанна, главы Архиепископии православных церквей русской традиции, в парижском Александро-Невском кафедральном соборе состоялась торжественная Божественная литургия. Богослужение лично возглавил сам юбиляр, митрополит Иоанн.
По особому приглашению владыки Иоанна, в праздничной службе принял участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который также является управляющим Патриаршим экзархатом Западной Европы и Корсунской епархией.
К совместной молитве присоединились многочисленные священнослужители как Архиепископии, так и Корсунской епархии. По окончании богослужения митрополит Иоанн выразил искреннюю признательность митрополиту Марку за возможность совместной молитвы и ценное духовное общение. В ответ митрополит Марк тепло поздравил именинника и преподнес ему в дар икону святителя Николая Чудотворца.
Кульминацией дня стала общая праздничная трапеза, объединившая духовенство и многочисленных гостей собора. В тот же вечер митрополит Марк продолжил свое духовное служение, совершив молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу в парижском Троицком кафедральном соборе.
Перед началом службы на аналое был установлен древний образ святителя Николая, ранее принадлежавший известному дворянскому роду Меньшиковых.
Вместе с архипастырем в молебне приняли участие секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов и другие священнослужители собора, а акафист исполнялся на двух языках — церковнославянском и французском. Завершилось богослужение традиционным помазанием верующих освященным елеем, как сообщает информационный ресурс Рязанской епархии.
Рязанская область получит уникальную арт-карту
Рязанский ансамбль «Русские узоры» победил на конкурсе-фестивале в Минске
Юбилейный Международный фестиваль спектаклей о любви пройдет в Рязани
В Рязани откроется уникальная пастельная выставка в «Фотодоме»
Победа хранителей культуры. Ансамбль «Раёк» победил на конкурсе в Беларуси