В Рязани прошло совещание по вопросам поддержки семей с детьми. Речь шла о работе, которая проводится в регионе в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством области и Агентством стратегических инициатив (АСИ).
Министр труда и социальной защиты населения региона Андрей Кричинский рассказал, что в регионе выстроена обширная комплексная работа по улучшению демографии, осуществляется серьезная поддержка семей с детьми. В частности, внедрен студенческий демографический стандарт, что положительно повлияло на количество студенческих семей и рожденных в них детей. Также в этом году на базе РязГМУ открыт один из двадцати в стране Центров демографических компетенций. Кроме того, развиваются корпоративные практики по поддержке сотрудников, действует система патронажа, созданы цифровые сервисы и др.
Заместитель директора направления «Социальные проекты», директор дивизиона семьи и демографии Агентства стратегических инициатив Григорий Сайфуллин отметил плодотворное сотрудничество между АСИ и правительством Рязанской области, успешную реализацию совместного плана мероприятий. Он подчеркнул, что в регионе на системной основе проводится работа, направленная на улучшение демографии. Благодаря активным усилиям области удалось добиться положительной динамики по ряду показателей, в том числе суммарному коэффициенту рождаемости. Хороший результат также есть по рождению в семьях третьих и последующих детей.
На совещании подробно обсудили результаты и планы дальнейшей совместной деятельности правительства Рязанской области и Агентства стратегических инициатив, направленной на улучшение демографии и эффективную поддержку семей с детьми в регионе. Был представлен ряд показателей, лучшие практики, внесены предложения по дальнейшему совершенствованию работы.