Арбитражный суд Рязанской области частично удовлетворил иск Фонда капитального ремонта к ООО «Метеор Сигма Лифт» о взыскании неустойки, постановив выплатить около 2 млн рублей из заявленных более 5 млн. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.
Изначально Фонд требовал взыскать с компании неустойку за нарушение сроков выполнения работ по государственному контракту на оценку технического состояния и ремонт (замену, модернизацию) лифтов в многоквартирных домах Рязани. Фонд утверждал, что замена лифтового оборудования была произведена с нарушением договорных сроков, а претензии об уплате неустойки остались без ответа.
В ходе судебного разбирательства Фонд заявил о снижении неустойки. Суд установил, что факт выполнения работ подтвержден подписанными актами и не оспаривается сторонами. Однако суд принял во внимание контррасчет ответчика, посчитав его обоснованным. Подрядчик указал, что Фонд не учел сроки фактической сдачи работ и то, что выполнение работ было приостановлено по требованию ведомства.
В результате суд решил, что исковые требования о взыскании неустойки подлежат удовлетворению частично, в сумме около 2 млн рублей, отказав в удовлетворении остальной части иска. Решение может быть обжаловано.
Стоит отметить, что ранее Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области подал три иска к ООО «Метеор Сигма Лифт» на общую сумму около 26 млн рублей. Два других иска в настоящее время находятся на рассмотрении.