В Рязанской области на данный момент обучается 30,4 тысячи студентов в вузах и 26,7 тысячи в средних специальных учебных заведениях. Эти данные были озвучены Рязаньстатом накануне праздника Дня российского студенчества.
В учебном году 2025/2026 в регионе функционирует девять государственных высших учебных заведений, среди которых три являются филиалами. Из общего числа студентов 58% обучаются на очной форме, 13% — на очно-заочной, а 29% — на заочной.
Систему среднего профессионального образования в Рязанской области представляют 28 учреждений, включая три филиала, при этом 96% студентов получают образование на очной основе.
В текущем учебном году количество студентов вузов увеличилось на 8 тысяч, а в средние специальные учебные заведения поступили 8,5 тысячи абитуриентов.