Специалисты из лаборатории геохимии ландшафтов Рязанского государственного университета проанализировали метеорологические данные и представили свой прогноз на начало весеннего сезона. На основе расчетов независимого синоптика Виталия Стальнова ученые пришли к выводу, что первые мартовские оттепели не означают наступления ранней весны.
Вторая декада марта по-прежнему будет характеризоваться низкими ночными температурами. Только к концу месяца, в полном соответствии с многолетними наблюдениями, среднесуточная температура воздуха станет стабильно положительной, что и запустит процесс непрерывного таяния снега.
Ожидается, что на рубеже марта и апреля установится по-настоящему теплая погода, соответствующая нормам середины весны, что послужит мощным катализатором для начала половодья. Основной объем талой воды с лесов и полей достигнет Оки ориентировочно через полторы-две недели после начала активного снеготаяния в третьей декаде марта.
Таким образом, если в конце марта мы увидим лишь первые признаки подъема воды, то уже в первых числах апреля вероятен резкий и значительный рост уровней в реках региона.