15 мая Рязань подверглась массированной атаке БПЛА. Через десять дней после потрясшего город кошмара из руин разрушенного дома в микрорайоне Дашково-Песочня смогли вытащить собаку. Подробности истории чудесного спасения — в материале rzn.aif.ru.
Лай в разрушенном доме
В одной из квартир поврежденного ударом дрона дома погибли бабушка и внук — 81-летняя Надежда Лаврентьевна Кабишева и 22-летний Никита Николаевич Черемушкин.
Семья, потерявшая во время ночного налета сразу двух человек, очень надеялась найти пропавших животных — это как будто было какой-то важной нитью связи с родными... Собака и кошка пропали где-то под завалами.
С самого начала сестра погибшего Никиты, Эльза Черемушкина, писала в соцсетях посты о поиске животных — собака Аля и кошка Ева бесследно исчезли. Они могли убежать с места происшествия, поэтому хозяева обращались ко всем рязанцам — трудно предугадать, куда могли кинуться смертельно напуганные животные.
«Сотни неравнодушных людей откликнулись: делали репосты, распространяли информацию, клеили объявления, обзванивали соседей, прочесывали территорию», — рассказывает Эльза Черемушкина.
И вот спустя десять дней после трагедии произошло чудо. Как поделилась ее двоюродная сестра Виктория Стоцкая, утром 25 мая соседи услышали слабый лай из квартиры, которая была практически полностью разрушена. В ней не осталось даже пола.
Вечером того же дня спасатели провели сложную операцию.
Забилась под ванну
Спасатель-доброволец Олег Денега с помощью альпинистского снаряжения проник в разрушенное жильё. Оказалось, что испуганная Аля забилась под ванну. Там она и провела десять дней. Без еды и воды. Но она выжила.
«Это настоящее чудо, — поделилась Виктория Стоцкая. — Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным: волонтёрам и обычным людям, которые помогали в поисках, и особенно человеку, которого зовут Олег Денега, и команде спасателей, которые рискуют собой ради жизни животных. Герои не всегда носят плащи. Они носят альпинистское снаряжение и лезут в разрушенные квартиры».
«Спасательная операция длилась несколько часов, осложнялось всё отсутствием прямого доступа к животному, спасателям пришлось проникать в помещение с помощью альпинистского снаряжения, через балкон», — рассказали добровольцы АНО «Аварийно-спасательный центр Салюс» и МСО РязГМУ «Salus» им. В.И. Васильева.
В итоге собаку по кличке Аля удалось извлечь и передать хозяевам. Как рассказали хозяева «АиФ-Рязань», Аля появилась в семье около пяти лет назад — тогда кто-то из зооволонтеров пристраивал бездомного щеночка.
После спасения из руин Алю отвезли в ветеринарную клинику, ей провели обследование. Состояние собаки стабильное, у нее нет повреждений, но на ночь ее на всякий случай оставили в ветеринарной клинике. Скоро она вернется в семью.