В Луховицком районе Московской области сотрудники полиции остановили такси для проверки. Они имели информацию о том, что в автомобиле может находиться межрегиональный курьер, связанный с зарубежным колл-центром мошенников.
При осмотре пассажира, 22-летнего москвича, были найдены 929 тысяч рублей.
Как выяснилось, молодой человек по указанию анонимного куратора забрал эти деньги у женщины, ставшей жертвой телефонных аферистов в Рязани. Ранее мошенники связались с 71-летней жительницей областного центра, представившись сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительных органов.
Они запугали ее угрозами потери средств и дали инструкции по «сохранению» сбережений. В результате пенсионерка была вынуждена передать всю наличность якобы на временное хранение. К ней домой пришел псевдо-инкассатор, который назвал кодовое слово, и она отдала ему 929 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Изъятые деньги после необходимых процедур будут возвращены потерпевшей. Полицейские также проверяют фигуранта на причастность к аналогичным преступлениям в других регионах России.