Российские антропологи воссоздали истинный облик основателя Солотчинского монастыря, великого князя Рязанского Олега Ивановича. Для этой реконструкции был использован череп князя, который на протяжении многих веков сохранялся в обители, основанной им. Об этом сообщает Рязанский исторический музей.
В 2011 году, при поддержке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Рязанской епархии, реликвия была передана в Лабораторию антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Специалисты применили метод, разработанный антропологом М.М. Герасимовым, для создания скульптурного портрета князя.
Согласно данным антропологов, на момент своей смерти Олегу Рязанскому было от 55 до 65 лет. Его лицо характеризуется крупными и широкими чертами с незначительной профилировкой. Лоб средней высоты и ширины, с хорошо выраженными надбровными дугами. Глаза большие и немного утопленные. Нос невысокий, с узкими ноздрями, но заметно выдающийся вперед, при этом спинка и кончик носа широкие.
Портрет-реконструкция доступен для просмотра в Рязанском историческом музее на улице Соборной.