Рязань, 25 октября, АиФ-Рязань. Сегодня, 25 октября, в Рязани начинаются конкурсные выступления в рамках XII национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь», сообщает пресс-служба Администрации города Рязани. 28 октября, в рамках этого конкурса также пройдет конкурс гармонистов «Сыпь, Тальянка, звонко!».
Фестиваль пройдет в Муниципальном культурном центре. Его основные цели - сохранение и развитие русского музыкального искусства, пробуждения интереса к прикладному искусству, народной песне и танцу у молодого поколения. Конкурсная программа нацелена на выявление ярких самобытных исполнителей, а проводимые в рамках фестиваля мастер-классы - на совершенствования мастерства молодых исполнителей, формирование у них художественного вкуса и индивидуальности.
В конкурсной программе участники будут соревноваться в пяти номинациях: народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма. В состав жюри входят народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Вячеслав Семенов, заслуженная артистка РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Любовь Жук, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, Председатель Правления Российского фольклорного союза Наталья Гилярова.
В 2012 году «Есенинская Русь» примет рекордное количество участников, более 600 человек - из Гусь-Хрустального, Калуги, Коломны, Луховиц, Москвы, Орехово-Зуева, Рязани, Санкт-Петербурга, Саранска и Серпухова. Отличие фестиваля 2012 года в том, что в нем впервые примут участие студенты творческих ВУЗов из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, впервые в рамках фестиваля будет открыта выставка работ художественного и декоративно-прикладного творчества учебных заведений города Рязани.
Победителей и призеров фестиваля ожидают 60 кубков, дипломов, специальных призов, а также Гран-при и Приз зрительских симпатий. Победитель «Есенинской Руси» примет участие в фестивале «Надежда Европы», который пройдет в городе Сочи.
Организаторами фестиваля являются администрация города Рязани, Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Городское управление культуры, а также Муниципальный культурный центр города Рязани.
Конкурсные выступления продляться три дня, до 27 октября. 28 октября состоится конкурс «Сыпь, тальянка, звонко!».
Программа XII национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»:
25 октября
- 10.30 – Открытие конкурса.
- 10.45 – Номинация «Инструментальное исполнительство».
- 11.00 – Номинация «Декоративно-прикладное искусство». Открытие выставки.
- 15.30 – Номинация «Театр костюма».
- 16.30 – Номинация «Хореография».
- Мастер-классы.
26 октября
- 8.30 – Экскурсионная программа в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.
- 10.00 – Номинация «Народное пение».
- Мастер-классы.
27 октября
- 12.00 – Церемония награждения. Гала-концерт.
28 октября
- 10.00 – Номинация «Сыпь, тальянка, звонко!»
- 15.00 – Гала-концерт гармонистов «Играй, гармонь!»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть